Affichage des articles dont le libellé est INFE. Afficher tous les articles
Affichage des articles dont le libellé est INFE. Afficher tous les articles

lundi 2 janvier 2012

Bilan 2011 review

Meilleurs voeux à tous.
Je commence 2012 en revenant sur mes posts de 2011

Best wishes.
I start 2012 by reviewing 2011.

INFE : 58 € en Février 2011, dans les 50 € fin 2011.
Toujours aussi décotée (trésorerie et équivalent 78 m€ mi 2011, dette CT 9 m€, dette LT 3 m€), soit une valeur d'entreprise négative de 7 m€.
Rien de nouveau justifiant un changement de ma part. L'activité se tasse mais la société reste profitable.
A noter plusieurs achats déclarés par Olivier TARDY (administrateur de la société) en 2011.
J'en ai repris lors de son passage sous les  45 €.

INFE : 58 € in Feb 2011, around 50 € end 2011.
Cash and equivalent cash 78 m€ mid 2011, short term debt 9 m€, long term debt 3 m€), negative entreprise value 7 m€.
Nothing new that could justify a change of opinion. Business is slowing down but the company remains profitable.
Some notable insider buying by Olivier TARDY (member of the board) in 2011.
I bought some more under 45 € this year.


SAM : 32 € en Février 2011. J'ai vendu vers 44-45 € fin 2011 (+40 %). La société a utilisé son abondante trésorerie pour racheter deux sociétés en 2011 : RODAC fin 2011 (voir communiqué ici très très discret) et PTS outillage mi-2011 (voir communiqué ici). J'ai vendu essentiellement par prudence, ne sachant pas pour quel montant ces sociétés ont été rachetées, et dans un contexte a priori défavorable pour la vente d'outillage. La société reste toujours faiblement valorisée.

SAM : 32 € in Feb 2011. SOLD at around 44-45 € end 2011 (+40 %). The company used its cash reserves to buy 2 other businesses in 2011 : RODAC end 2011 (see very inconspicious press release  there) and PTS outillage mid-2011 (release here). I sold out of  caution, because I don't know if the company overpaid or not, and in a unfavorable context (coming recession ?). The valuation is still low.

TOTAL (ticker FP) : 32 € en Aout 2011, 39-40 € maintenant. J'ai allégé vers 39 € (+20%), après encaissement d'un accompte sur dividende de 0,57 €. J'ai vendu là encore par prudence et pour limiter le poids de cette ligne dans mon portefeuille, ayant bien du mal a fixer un seuil de vente sur des critères objectifs. Je garde le reste sans inquiétude.

TOTAL (ticker FP) : 32 € in August 2011, 39-40 € now. Did some selling around 39 € (+20%), after cashing-in a dividend of 0.57 €. There again it's a caution sale, and to trim down the weight of this line in my portfolio. Hard for me to set a sell price based on rational reasons for this stock. I keep the rest without much concerns.


VIVENDI : 16 € en Septembre 2011, 17,5 € aujourd'hui. Pas de changement de ma position. Je la surveille de près, notamment l'évolution défavorable de l'endettement, la guerre des prix avec Free.

VIVENDI : 16 € in September 2011, around 17,5 € now. No change. I'm keeping a wary eye on it (growing debt, price war with competitor Free).

TESSI :  62 € en Novembre 2011, dans les 69-70 € aujourd'hui. Pas de changement de ma position. La société a racheté et annulé environ 5 % du capital de la société en 2011 (communiqué ici). Je trouve cette décision judicieuse et favorable à l'actionnaire (racheter des actions de la société alors qu'elle est faiblement valorisée et profitable est un investissement judicieux).

TESSI :  62 € in November 2011, around 69-70 € now. No change. Company bought back 5 % of its shares and cancelled them (release here). I think this is a good decision and a shareholder-friendly move.

Globalement le "portefeuille" du blog se porte mieux que mon portefeuille réel, pour lequel j'ai commis quelques jolies bourdes. Je reviendrai sur celles-ci pour essayer de les analyser et d'éviter de les reproduire.

Generally speaking my "blog" portfolio is faring better than my real portfolio. Did some nice mistakes for the real one (or should I say screw-ups ?) , I'll come back on these in the blog.


Encore une fois, meilleurs vœux pour 2012. Once again, my best wishes for 2012.

mardi 26 avril 2011

INFE Mise à jour / INFE Update #1

Le rapport annuel 2010 de INFE est sorti.
Pas grand chose de neuf : les résultats sont en baisse par rapport à l'année dernière (on avait été prévenu lors du dernier rapport semestriel), mais sont dans la moyenne des dernières années.
La trésorerie (au sens large, en intégrant les placements à long terme) est toujours pléthorique et les dettes (déjà faibles) ont encore diminué.
Au cours d’aujourd’hui (60 €), la société vaut 72 m€, la trésorerie (court, moyen et long terme) nette de toutes les dettes est de ~76 m€.

PER 2010 = 10
Fonds propres (part du groupe) 77 m€, aucun intangible, pas de goodwill.
Société profitable depuis au moins 12 ans sans interruption, dividende en augmentation de 1.25 à 1.3 €.
Perspectives 2010 : moroses (pas d'embellie à l'horizon).
Conclusion : toujours aussi donnée, mais il va falloir de la patience !

2010 annual report is out (but MSN money has not yet updated its data).
Nothing new : results are down (as announced in last HY report) but in line with previous years.
Cash is up, debt (already low) is down.
With a last quote of 60 €, company is valued 72 m€; cash (short and long term) net of all financial debts is ~ 76 m€.

PER 2010 ~ 10
Equity 77 m€, no intangibles, no goodwill.
Company has been profitable non-stop for at least the last 12 years, dividend is up (1.3 vs 1.25).
2011 Outlook : stable to slightly down.
Conclusion : a bargain, but patience is certainly needed !

jeudi 17 mars 2011

Be greedy when others are fearful

Juste un tout petit post car je n'ai pas beaucoup le temps d'écrire en ce moment pour des raisons professionnelles.

A short message because I have little time available (lots of work).

Il flotte un petit sentiment de panique et amha d'irrationalité en ce moment.
Le CAC a perdu 7% en 5 jours.
Un vendeur pressé sur INFE a fait chuter la capitalisation boursière de 10 % sur une transaction de quelques k€. La valeur d'entreprise de INFE est devenue négative ! La société vaut moins que son cash (et équivalents) net.

A feeling of panic and imho irrationality is around. The CAC40 index lost 7% in 5 days. A seller in a hurry sent the market cap of INFE down 10% in a volume of a few k€. INFE entreprise value is now negative !

J'ai personnellement fait quelques achats en bourse, notamment des actions Vivendi (VIV) qui ont perdu 8% en 5 jours. J'ai du mal à comprendre pourquoi une société qui vend des abonnements téléphoniques et ADSL (entre autres) en France, au Maroc et au Brésil est impactée par les risques de contamination autour de Fukushima de l'autre coté du globe (le cours a violemment baissé lors des rebondissements liés aux pbs du réacteur, et pas tellement aux nouvelles du tsunami lui-même).
Je parlerai des raisons fondamentales qui m'ont fait acheter du VIV dans un prochain post.

I did some buying, for instance shares from VIVENDI (ticker : VIV) which went down 8 % in 5 days. I don't understand why a (possible) nuclear meltdown in Japan would impact so much a company that sells (among other activities) mobile phone and adsl services to customers in France, Morocco or Brasil. I'll prepare ASAP a post explaining why I think that VIV is a buy.


Et pourtant ma réaction naturelle est également la peur, l'attentisme, voir celle de vendre.
C'est le moment de relire cet article de Warren Buffet et de se méfier de sa propre psychologie, notamment le biais de confirmation.

My natural reaction is also fear, procastination and the urge to sell. Time to reread this article from Warren Buffet and to be aware of psychological traps, such as the confirmation bias.

samedi 19 février 2011

INFE (4è partie, 4th part)

Essayons maintenant de trouver les points négatifs de INFE, de trouver les cadavres cachés dans le placard, et de donner les dernières nouvelles.

Let's try to find the negative aspects of INFE, latest news,...

L'année 2010 s'annonce mal.
La management ne le cachait pas dans le dernier rapport semestriel.
"Le carnet de commandes (activités travaux) au 1er Octobre 2010, d’un montant d’environ 117 M€, représente moins d’une année de chiffre d’affaires. Il est en diminution de 5 % par rapport à la même période de l’année dernière. Compte tenu du contexte difficile de prises de commandes, nous confirmons que le chiffre d’affaires et la marge opérationnelle prévisionnelle dégagés sur ce carnet seront inférieurs aux exercices précédents."

Le CA 2010 est en baisse de 20 % par rapport à l'année dernière.

2010 is not shaping up very well.
The management is not trying to hide it in the last HY report :
" Backlog orders (117 m€) are now less than 1 year of revenue ; it's down 5% yoy. Given the difficulties for new orders, we confirm that revenue and operational margins will be lower compared to previous years".
2010 revenue is down 20 % compared to last year.

"Évoluant dans un climat général économique incertain et actuellement difficile pour le BTP mais disposant de solides fondamentaux que nous comptons préserver, le Groupe reste toujours très attentif au renouvellement de son carnet de commandes principalement en qualité afin de préserver à terme ses structures, emploi et niveau de rentabilité."

Loosely translated : " General outlook is difficult but we can rely on solid fundamentals that we intend to maintain, the Group is paying attention to the quality of its backlog orders, so as to preserve its structures, jobs and profitability".

En revanche, INFE a été associée au projet d'un nouvel aéroport (aéroport du grand ouest). C'est un projet de 450 m€, dont INFE a 5 % du contrat. Comme il s'agit d'une concession, INFE participe à l'investissement mais sera rémunéré par l'exploitation de l'aéroport. C'est donc un revenu régulier, mais que je ne sais pas estimer.

However, INFE has been associated to the construction of a new airport. It's a big project (450 m€), but INFE has 5 % of the contract. It's a public service delegation contract / a private contract to run a public service : INFE finances part of the new airport, but will get part of the profits generated from the airport operation.

Le capital de INFE est contrôlé
à 50 % par une société controlée par le PDG, Daniel Tardy
à 5 et 10 % par Daniel et Gerard Tardy
Le reste, c'est à dire environ 30 % est public. La société est donc solidement tenue par la famille et les chances d'une OPA extérieure sont nulles.
La communication financière de la société est minimale.

INFE capital is controlled by its CEO and his family (~70 %, either directly or indirectly). An hostile takevover is impossible. Financial communication is minimal.

Le "hors-bilan" est de 27 m€. Je pense qu'il s'agit de garanties ou de cautions. Le montant est élevé, mais raisonnable compte-tenu des fonds propres.

Off balance sheet liabilities are 27 m€, apparently bank/project guarantees. It's high but reasonable compared to the company equity.

La liquidité est faible. Je pense qu'aucun analyste ne suit la valeur, et que la liquidité est trop faible pour intéresser un investisseur institutionnel.

The stock is illiquid. I don't think that any analyst follows this stock. Liquidity is probably too low for institutional investors.

La société paie un dividende (1,25 € en 2009, soit un rendement de 2,2 %). Le dividende augmente tous les ans depuis 2002 (je n'ai pas les chiffres avant), et la société rachète ses propres actions assez régulièrement.
D'après ce que j'ai pu lire dans les rapport annuels, les acquisitions d'autres sociétés sont toujours d'un montant faible, et dans les métiers de INFE (travaux publics, travaux maritimes,...).

The company pays a dividend (1.25€ in 2009, 2.2 % yield). Dividend has increased every year since 2002 (I don't have data before), and buys back shares periodically. The company makes small acquisitions in the same sector and does not "diworsify" (Peter Lynch).


L'activité de INFE est centrée sur sa région d'origine (l'ouest) et les DOM-TOM, et probablement fortement dépendante de la bonne santé de ces collectivités locales et de l'Etat. Aucune raison d'être très optimiste sur ce point je pense.

INFE business is dependent on its home area (western France) and overseas territories. So it is subject to the good financial health and infrastrucure spending of local and national authorities. There's no reason to be optimistic regarding public spending, given the heavy deficits.

"L’activité travaux publics au niveau national en 2009 a connu une baisse de 7,5% en montant par rapport à 2008 et le plan de relance des grands investissements ne fera guère sentir ses effets avant la fin de la présente année."Nous nous attendons donc à une année 2010 difficile, marquée par la poursuite de l’effondrement des prix constatée ces derniers mois et qui durera jusqu’à ce que la disparition des entreprises imprudentes ne pouvant plus satisfaire leurs besoins de trésorerie, permette d’assainir le marché."

Loosely translated : "Nationwide, civil engineering went down 7.5 % compared to 2008 and the stimulus plan effects will be felt no sooner than end 2009. We expect a difficult 2010 year, with prices crashing down as witnessed these last months. We expect prices do remain depressed until the reckless companies that can not meet their cash requirements disappear, thus clearing the market".

En clair INFE perd probablement des marchés en ce moment face à des concurrents prêts à casser les prix. Mais ils ont les moyens d'attendre.

INFE is probably losing some bids right nowto competitors willing to bid down prices. But they can wait.

Les opérations des "initiés" / Insider trading
On peut vérifier la liste des achats/ventes des dirigeants sur le site de l'AMF.
Comme on peut le voir les opérations déclarées sont peu nombreuses. Les dirigeants on profité du trou d'air en 2009 pour acheter en dessous de 40 €. Sinon rien a signaler.

Insider trading can be check on the French equivalent of the SEC. Nothing remarkable. Some insiders used the 2009 crash to buy below 40 €.


En conclusion
Je ne comprends pas la décote de INFE. Même en supposant que la société ne connaisse plus aucune croissance à l'avenir,  je le trouve complètement bradée. En revanche, il faut s'armer de patience car il n'y a aucune raison que le cours "s'emballe" rapidement (sauf si la famille décide d'un rachat des minoritaires).

Summay
I dont' understand INFE low valuation. Even assuming no future growth, I think it's a bargain. However, patience is needed because there is no catalyst for a quick stock rise (unless the family decides to buy out minority investors).

vendredi 18 février 2011

INFE (3ème partie / 3rd part)

Comme nous l'avons vu, INFE est très décotée par rapport à ses fonds propres et des résultats.
Il est intéressant de jeter un coup d'œil sur le tableau de flux, pour voir si la société dégage du cash ou pas.

As we saw INFE is a bargain compared to its equity value or its net income. Let's have a look at the cash flow statement to see if INFE throws out some cash or not.


Je regarde en premier le flux de trésorerie dégagé par l'activité : 17,4 m€ en 2009.
INFE a investi (-1,7 m€), le rapport annuel 2009 ne dit pas de quoi il s'agit.
Le cash en excès a été placé, ce qui explique le -28 m€ de "flux lié aux activités de financement".
Le cash-flow libre ou FCF est donc de 17,4-1,7 m€ ~ 15,7 m€.
Pour moi, c'est le cash disponible avec lequel INFE va pouvoir payer un dividende, faire des investissements de croissance, racheter des actions,...

Cash flow from operations = 17.4 m€ en 2009
CAPEX in 2009 is 1.7 m€, no details in the 2009 annual report.
Excess cash has been invested, hence the -28 m€ in cash from financing activities.
Free cash flow is 17.4-1.7 ~ 15.7 m€.


Rappelons que INFE se "paie" 6 m€, compte-tenu de sa trésorerie pléthorique.
Recall : INFE is valued 6 m€ by Mr market.

Si on oublie sa trésorerie excédentaire, le "rendement" (FCF yield) est égal au FCF divisé par sa capitalisation boursière, soit un "rendement" de 23 % en 2009 !

Even if we forget INFE net excess cash, the FCF yield (FCF/Market cap) is 23 % in 2009.

Si on remonte dans le temps/ going back :

On voit que INFE a dégagé un FCF positif au moins sur les 6 dernières années (pas en 2005, mais en raison d'une augmentation forte du BFR, voir ci-dessous), avec une valeur moyenne de 8 m€. Il y a beaucoup de fluctuations autour de cette valeur moyenne, mais je pense qu'on peut l'expliquer

FCF has always been positive the last 6 years (not in 2005, because of a large negative change in working capital, see below), mean value is 8 m€. However there's a lot of variation around this mean value. I think it can be explained.






Le FCF est obtenu à partir de flux d'exploitation, en y retranchant les investissements.
Le flux d'exploitation est obtenu à partir de la Capacité d'Autofinancement et de la variation du Besoin en fonds de roulement.
Je pense que dans l'activité de INFE (BTP, Travaux publics) il est logique qu'il y ait un décalage entre le paiement des fournisseurs ou des salariés, et l'encaissement des clients (qui doivent probablement payer en fonction de l'avancement des projets). Ce n'est pas mon domaine d'activité donc ce n'est qu'une supposition.
C'est cette variabilité du BFR qui explique en grande partie la variabilité du FCF, je ne m'en alarme donc pas (j'ai peut être tort ?).

FCF  = Cash from operating activities - CAPEX.
Cash from operationg activities = cash flow - changes in working capital.
I think that in the domain of activity of INFE (civil engineering), there's probably a large gap between the clients payments and actual construction project completion. Only a supposition. This variation in the changes in working capital does not worry me (I'm maybe mistaken ?).

Bref le FCF moyen sur 6 ans est de 8 m€.
J'utilise le ratio EV / FCF moyen comme un des principaux critères de classement des actions. Dans le cas de INFE, ce ratio est ridiculement bas : en une année, INFE va "rapporter" plus que ce que vaut l'entreprise en bourse !

Mean FCF (6 years) is 8 m€.
EV/ FCF ratio is very low (< 1). In one year INFE will throw out more cash than it's market valuation.

Dans la 4è partie, je vais essayer de comprendre pourquoi cette valeur est si faible, et essayer de détecter les "loups" qui peuvent se cacher.

In the 4th part, I'll try to find hidden skeletons in the closet to try to understand the discount at which INFE trades.

jeudi 17 février 2011

INFE (2ème partie / 2nd part)

Comme nous l'avons vu précédemment, INFE se paie en bourse 6 m€.
Ses capitaux propres sont de 73 m€.
Une telle décote est généralement le signe d'une entreprise en mauvaise santé, ou non rentable.

As we saw previously, Mr Market values INFE for 6 m€. Total equity is 73 m€. Generally such a low price is associated with non profitable businesses.


Or, si l'on s'intéresse au compte de résultat/ however, if we have a look on the income statement :

INFE est donc profitable en 2009 15,2 m€ de résultat opérationnel (ROP) et un résultat net (part du groupe), de 9,7 m€.
Autrement dit pour 6 m€, on achète une société qui a dégagé 9,7 m€ de profit en 2009. Qui dit mieux ?
En revanche, l'année 2010 s'annonce manifestement moins bien si on compare le 1sem09 et le 1sem10.
D'autre part, on note en 2009 un produit d'exploitation exceptionnel de 4,6 m€ (note 442).

INFE is profitable in 2009, with an operating income of 15.2 m€ and net income of 9.7 m€. For a market value of 6 m€, you get a business that has thrown out 9.7 m€ net profit in 2009. However 2010 is less rosy. Moreover, in 2009 an unusual income of 4.6 m€ has been recorded (see note 442).

Si on suit la note 442 :

 Il s'agit de la cession d'une filiale africaine de BTP, que l'on doit déduire du ROP 2009 pour estimer le ROP "courant", c'est à dire lié à l'activité normale de la société.
A subsidiary company in Africa has been sold in 2009. This profit should be deduced to normalize 2009 earnings.


Comme recommandé par de nombreux auteurs (voir ma biblio), il est prudent d'examiner l'évolution du résultat sur plusieurs années.
Je suis donc remonté dans le temps, en regardant les rapport annuels depuis 2004 (je n'ai pas trouvé des rapport annuels antérieurs)
Voilà les résultats

As recommended by many authors, it's prudent to examine earnings over several years, which I did by reading annual reports back to 2004 (I did not find previous annual reports).
Here is the result 

Désolé pour la présentation, je ne suis pas très doué.
La société est donc profitable sur cette période, et probablement avant.
D'après MSN Money, elle l'est depuis au moins 10 ans.

Sorry about the ugly layout.
The company has been profitable for these periods, and probably before.
According to MSN Money, it's been profitable for at least 10 years.

Le ROP moyen sur les 6 dernières années est de 12 m€, soit un ratio EV/ROP moyen de 0,5 !
Mean operating result normalized on the last 6 years is 12 m€, EV/EBIT ratio is ~ 0.5 !

On peut se demander si la décote de INFE est liée à son incapacité à dégager du cash, par exemple à cause de besoins en investissements nouveaux très lourds.
C'est ce qu'on verra dans la 3ème partie.

Mayge INFE is so cheap because of a very low FCF generation, because for instance of high CAPEX. We'll check that in the 3rd part.

mardi 15 février 2011

INFE (1ère partie/1st part)

Étant peu doué pour les introductions, je rentre directement dans le vif du sujet.
Ma plus grosse ligne est CIFE (ticker : infe ; ISIN FR0000066219, site de la société, d'ailleurs en rade au moment ou j'écris le message).

I'll get directly to the point.
My biggest position is CIFE (ticker : infe ; ISIN FR0000066219, company website, website is down as I write these lines).


Je ne me souviens où je l'ai trouvée. Probablement sur un forum de qualité, comme.
securibourse.

I don't remember exactly where I found this idea, probably on a quality forum such as securibourse (in French only, I'm afraid).


Pourquoi est-ce ma plus grosse ligne ?
Par ce qu'elle répond à mes critères, les dits critères étant principalement venus de mes lectures, ce qui fera l'objet d'un autre message.

Why is it my biggest position ?  Because it matches my selection criteria, which I'll talk about in a future blog post.

La société / The Company

Compagnie Industrielle & Financière d'Entreprises (CIFE) est un groupe de BTP organisé autour de 2 pôles d'activités :
- construction d'infrastructures et de bâtiments (92,2% du CA) ;
- promotion immobilière (7,8%).
74,5% du CA est réalisé en France.
Effectif : 629

Compagnie Industrielle & Financiere d'Entreprises (CIFE) is a civil engineering company, organized around 2 activities :
- buildings and infrastructure (bridges, ...)(92.2 % of revenue)
- real estate (7.8 %).
Employees : 629

Le prix / Price

J'utilise beaucoup le portail Boursorama.
L'action cote 58 € aujourd'hui. Il y a 1 200 000 titres en circulation (voir l'onglet Société / Résumé dans Bourso) et vérifier dans le rapport annuel si le chiffre est correct.
La capitalisation boursière est donc de ~ 70 m€ aujourd'hui.

I get my quotes from this popular website : Boursorama (actually it's an online broker).
Last quote is 58 €. Outstanding shares : 1 200 000.
Market cap is around 70 m€.

Le bilan / Balance sheet

Les comptes de la société sont disponibles sur le site ce cette dernière (quand il marche, ce qui est généralement le cas), mais aussi sur le site officiel Français de stockage des informations réglementées.
Quand on est pressé, les informations résumées données par Msn Money  se révèlent en général justes, mais j'essaye de toujours vérifier les comptes publiés.

The financial accounts are available on the company website (when it's working, which is generally the case), but also on the French equivalent of the EDGAR system. Surprisingly, financials are also available on Msn Money, and are generally accurate. However I always refer to the annual report.

Si on regarde les derniers comptes publiés (1er semestre 2010)
- je laisse tomber pour le moment l'actif non courant (= les bâtiments, les machines,...)  sauf pour la ligne "actifs financiers de gestion de trésorerie non courant" (franchement incompréhensible pour un non spécialiste, non ?).

Let's have a look at the financial accounts (interim accounts for 1st HY 2010).
I'll skip the long term assets, except for the the line "actifs financiers de gestion de trésorerie non courant", circled in red, which is rather obscure at least for me.


Si on suit la note : "4113. Autres actifs de gestion de trésorerie non courants", c'est plus clair.
However if we follow the relevant note :

Obligations région pays de loire ; je ne crois pas qu'il y ait un risque de défaut sur ces obligations.
On notera que INFE s'est vu attribuer un contrat pour la construction du nouvel aéroport du Grand Ouest, situé dans la même région. Sans doute une coïncidence...

Those are actually :
- titres de creances negociables, certificats de depot = certificates of deposit
- obligations Region Pays de Loire = bonds for the "Pays de Loire" administrative region.
I think there's no risk of default on these bonds.
We'll see later on that INFE has been awarded a contract for the construction of a new airport in the same region. Probably a coincidence....


En bref, pour moi ;

- obligations = placement long terme (2015), ce n'est pas du cash
- certificats de dépot = quasi cash

To sum it up, for me :
- bonds = long term financial assets,
- certificates of deposit = equivalent to cash.

Si on regarde du côté de la trésorerie disponible à moins d'un an :
If we have a look at cash and short term investments :

Contrat de capitalisation, d'après ce qu'en dit wikipedia, c'est similaire à de l'assurance-vie.
I'm not sure how to translate this. According to google, the equivalent term is "capital bond".

La société dispose donc de 35,1 + 33,7 + 8,8 ~ 77.5 m€ de disponibilités, alors que sa capitalisation boursière est de 70 m€.
The company has 35.1 (certificates of deposit) + 33.7 (cash) + 8.8 ~ 77.5 m€ of ""equivalent cash", compared to a market cap of 70 m€.

Si on s'intéresse au passif / let's have a look on the liabilities side :


On a donc 1,7 +11,8 = 13,5 m€ de dettes au total.
Total debt is 1.7 (long term) + 11.8 (short term) = 13.5 m€.

La tréso nette de toutes les dettes est donc de 77,5-13,5 ~ 64 m€.
Net equivalent "cash" is 64 m€.
 
Autre manière de présenter les choses, la valeur d'entreprise est
EV = capitalisation  + dette - tréso = 70 + 13,5 - 77,5 ~ 6 m€.
Entreprise value = marget cap + debt - cash = 70 + 13.5 - 77.5 ~ 6 m€.

Autrement dit, le cours actuel valorise pour 6 m€ cette société.
C'est ridiculement faible (amha) et j'essaierai d'expliquer pourquoi dans la 2nde partie.

The market values this company for 6 m€. I think it's ridiculously low (imho), and I'll try to explain why in part 2.